在等腰三角形ABC中,D、E分别为AB、AC的中点,三角形ABC的周长为6,则三角形ADE的周长为多

微克的烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

meidong 幼苗


求证三角形ADE与三角形ABC是相似三角形
AD 比AB=AE比AC=1/2
DE比BC=1/2
三角形ADE的周长=AD+AE+DE=1/2(AB+AC+BC)=1/2*6=3


2