氯气通到碘化钾的淀粉溶液中,怎么证明后来颜色褪去是因为氯气和碘单质反应还是因为次氯酸的漂白?

氯气通到碘化钾的淀粉溶液中,怎么证明后来颜色褪去是因为氯气和碘单质反应还是因为次氯酸的漂白?
氯气通到碘化钾的淀粉溶液中,先是颜色变蓝因为发生反应2KI+C12=2KCl+I2,可是后来继续通氯气,氯气可以和水发生反应生成次氯酸具有强烈漂白性和氧化性,可以使颜色褪去.可是大众说法颜色褪去是:I2+5Cl2+6H2O=2HIO¬3十10HCl
这又是怎么判断的.
空海无鱼 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的小魔王 幼苗


第一种说法:氯气可以和水发生反应生成次氯酸具有强烈漂白性和氧化性,可以使颜色褪去是不对的的,因为单质碘遇到淀粉显示蓝色并非色素,而是形成一种碘分子进入淀粉螺旋状分子管道蓝色包合物的结果,次氯酸不能氧化破坏这种包合物.
第二种说法是正确的.
氯气通入淀粉碘化钾溶液会看到溶液变蓝,继续通氯气溶液蓝色褪去.碘单质跟直链淀粉反应溶液呈蓝色,与支链淀粉反应溶液呈红紫色.淀粉遇碘变蓝的的原因是淀粉的链状结构吸附了碘,并形成特殊碘连结构,使吸收波长向短波段移动.碘遇淀粉变蓝的过程跟有机色素以及指示剂的变色是不同类型的,次氯酸并不能将其漂白.
碘跟淀粉生成的蓝色物质是淀粉与碘分子(或I3-)生成的一种包合物.当通入过量的氯气时,氯气与包合物中的碘分子发生如下反应:I2+5Cl2+6H2O=2HIO3十10HCl
碘单质被氧化成化合态碘,继续通入氯气,碘单质不断消耗,溶液的蓝色不断变浅,直至消失
判断依据:
氯气通到碘化钾的淀粉溶液中,溶液中有大量水:Cl2+H2O=HClO+HCl;2KI+C12=2KCl+I2
两个反应都有发生,如果是次氯酸漂白应该通氯气过程中变蓝和退色同时进行,不是到过量才慢慢退色


5