氯气通入的KI溶液中充分反应的化学题 急

氯气通入的KI溶液中充分反应的化学题 急
将过量的氯气通入500ml的KI溶液中充分反应后,用小火将溶液蒸干,冷却后称的固体质量为12g,经分析该固体中碘的质量分数为25%,试求
1、原溶液的物质的量浓度?
2、在标准状况下参加反应的氯气的体积?
靓妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

晒宁 幼苗


剩余的固体是碘化钾和氯化钾,由此可以得到方程组.
由"固体质量为12g,固体中碘的质量分数为25%"可以算出碘的质量是3g.然后得到碘化钾的质量,第一题便做出.
第一题做出来了,第二题也就做出来了!
(钾,氯,碘的相对原子质量你没有给出来,我无法算!给出后我再帮你算!)

1年前 追问

9

靓妞妞 举报

钾39,氯35.5,碘127

举报 晒宁

KI中的I的质量分数是127除以(39+127)=127/166,I是3g,则KI的质量是3除以127/166=498/127g. KI的摩尔质量是166g/mol,所以KI的物质的量是3/127mol, 所以原溶液(KI溶液)的物质的量浓度是3/127mol除以0.5L约等于0.0118mol/L. (第一题做出来了!^_^) 第二题:KI的质量是498/127g,冷却后称的固体质量(KI和KCl)为12g,则KCl的质量约等于8.07874g. 而KCl中的Cl的质量分数是35.5除以(39+35.5)=71/149.所以Cl(参加反应的Cl)质量是8.07874g*71/149约等于3.8496g. 而氯气的摩尔质量是71g/mol,所以氯气的物质的量是3.8496g除以71g/mol约等于0.0542mol. 而标况下的气体摩尔体积是22.4L/mol,所以氯气的体积是1.214L