已知函数y=loga(x+3)-1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A,若点A也在函数f(x)=3x+b的图象上,则f(l

已知函数y=loga(x+3)-1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A,若点A也在函数f(x)=3x+b的图象上,则f(log94)=(  )
A.[8/9]
B.[7/9]
C.[5/9]
D.[2/9]
wandercc 1年前 已收到1个回答 举报

linyingisme 幼苗


解题思路:先利用函数y=loga(x+3)-1的解析式得出其图象必过哪一个定点,再将该定点的坐标代入函数函数f(x)=3x+b式中求出b,最后即可求出相应的函数值f(log94).

∵函数y=loga(x+3)-1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A(-2,-1),
将x=-2,y=-1代入y=3x+b得:
3-2+b=-1,∴b=-[10/9],
∴f(x)=3x-[10/9],
则f(log94)=f(log32)=3log32-[10/9]=2-[10/9]=[8/9],
故选:A.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;指数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查对数函数、指数函数的图象的图象与性质,考查数形结合的数学思想,属于基础题.


6