四边形ABCD和四边形A'B'C'D'中,AB:A'B'=BC:B'C'=CB:C'D'=DA:D'A'=4分之3 且四

四边形ABCD和四边形A'B'C'D'中,AB:A'B'=BC:B'C'=CB:C'D'=DA:D'A'=4分之3 且四边形A'B'C'D'的周长为80cm,求四边形ABCD的周长
刚学,不太懂,
撵撵转儿 1年前 已收到5个回答 举报

花开的声音尚好听 花朵


因为每条变的比值都是四分之三,因此周长的比做也是四分之三!因为AB:AB"=3/4,所以4AB=3AB",同理其余边也一样,将4个式子左边加左边,右边加右边你就会发现ABCD周长乘4等于ABCD"乘以3,得周长等于80*3/4=60


6

会脸红的kk 幼苗


四边形的周长也是80cm啊 我没有详细的


3

浅浅丁儿 幼苗


2qqz


3

oljyhy 幼苗


60cm
ABCD每一边都是A'B'C'D'的3/4,那周长自然也是3/4了


2

娜是小雪 幼苗


不知道你是否知道A:B=C:D,那么(A+B):(C+D)=A:B=C:D这个定理
如果知道的话那不就简单了嘛
(AB+BC+CD+DA):(A'B'+B'C'+C'D'+D'A')=AB:A'B'=3/4;
因为A'B'C'D'周长为80
所以ABCD的周长为60
你滴明白??采纳我吧。。。。。。(*^__^*) 嘻嘻……


1