已知函数f(x)对于任意x,y∈R总有f(x+y)=f(x)+f(y),且当x>0时,f(x)<0,f(1)=-[2/3

已知函数f(x)对于任意x,y∈R总有f(x+y)=f(x)+f(y),且当x>0时,f(x)<0,f(1)=-[2/3],
(1)求证:f(x)是R上的奇函数.
(2)求证f(x)在R上是减函数.
(3)求f(x)在[-3,3]上的最大值和最小值.
张飞跃 1年前 已收到1个回答 举报

兰炫 幼苗


解题思路:(1)赋值x=y=0,可求得f(0)=0,再赋值y=-x即可得到f(x)+f(-x)=0,利用奇偶性的定义可判断f(x)奇偶性;
(2)利用单调性的定义,令x1<x2,作差f(x1)-f(x2),利用恒等式进行转化,转化为f(x2-x1),利用当x>0时,f(x)<0,判断符号,即可证得f(x)在R上是减函数;
(3)利用f(x+y)=f(x)+f(y),以及f(1)=-[2/3],即可求得f(3)的值,利用f(x)为奇函数即可求得f(-3)的值,根据(2)的结论,即可求得f(x)在[-3,3]上的最大值,最小值.

(1)∵f(x)+f(y)=f(x+y),
∴令x=y=0,得f(0)+f(0)=f(0),
∴f(0)=0,
再令y=-x,得f(x)+f(-x)=f(0)=0,
∴y=f(x)是R上的奇函数;
(2)令x1<x2
∵f(x+y)=f(x)+f(y),且y=f(x)是R上的奇函数,
∴f(x2)-f(x1)=f(x2)+f(-x1)=f(x2-x1),
∵x1<x2
∴x2-x1>0,
∵当x>0时,f(x)<0,
∴f(x2-x1)<0,
∴f(x2)-f(x1)<0,
即f(x1)>f(x2),
∴y=f(x)是R上的减函数;
(3)∵f(x+y)=f(x)+f(y),
∴f(3)=f(2)+f(1)=f(1)+f(1)+f(1)=3f(1),
∵f(1)=-[2/3],
∴f(3)=3f(1)=3×(-[2/3])=-2,
又y=f(x)是R上的奇函数,
∴f(-3)=-f(3)=2,
∵y=f(x)是R上的减函数,
∴y=f(x)在[-3,3]上单调递减,
∴当x=-3时,f(x)取得最大值f(-3)=2,
当x=3时,f(x)取得最小值f(3)=-2,
∴f(x)在[-3,3]上的最大值为2,最小值为-2.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查了抽象函数及其应用,函数单调性的判断与证明,函数的最值问题.函数单调性的判断与证明,注意一般单调性的证明选用定义法证明,证明的步骤是:设值,作差,化简,定号,下结论.本题证明函数单调性的关键是运用恒等式进行合理的转化.利用函数的单调性去掉“f”,转化为具体不等式进行求解.属于中档题.


9