把一个棱长为30厘米的正方体木块削成一个最大的圆锥体,求削去部分的体积.

maggie_rui17 1年前 已收到3个回答 举报

a6353338 幼苗


解题思路:正方体内最大的圆锥的特点是:圆锥的底面直径和高都等于这个正方体的棱长6厘米,由此利用圆锥的体积公式计算出它的体积;削去部分的体积等于正方体的体积减去圆锥的体积,由此即可解答.

[1/3]×3.14×(30÷2)2×30
=[1/3]×3.14×225×30
=3.14×225×10
=7065(立方厘米);
30×30×30-7065
=27000-7065
=19935(立方厘米);
答:削去的木块的体积是19935立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥与正方体的体积公式的灵活应用,这里关键是抓住正方体内最大圆锥的特点进行解答.


4

hugang2004_2000 幼苗


正方体的体积是30×30×30=27000cm³
圆锥的是2πr=30,r=30/2π
所以圆锥底面积是πr²=15π
圆锥的体积是30×15π×三分之一=150πcm³
所以削去部分的体积是(27000-150π)cm³


2

落如痴 花朵


正方体体积30×30×30=27000立方厘米
削去部分的体积是27000-1/3×3.14×(30/2)²×30=19935立方厘米


1