医学上用的阿斯匹林的组成里含4.5%的氢,35.5%的氧,60%的碳,已知其相对分子质量是180,则阿斯匹林的化学式为什

医学上用的阿斯匹林的组成里含4.5%的氢,35.5%的氧,60%的碳,已知其相对分子质量是180,则阿斯匹林的化学式为什么?
tianweirr2599 1年前 已收到2个回答 举报

晴朗星空 幼苗


阿斯匹林的化学式中含碳个数为180*0.60/12=9
含氢的个数为180*0.045/1=8
含氧的个数为180*0.355/16=4
所以阿斯匹林的化学式是C9H8O4


6

helianxiangyu 幼苗


180*4.5%=8.1约等于8是氢原子的质量,180*35.5%=63.9约等于64是氧原子的质量,180*60%=108是碳原子质量,所以化学式为C9H8O4


1