平行四边形AOBC中,对角线交于点E,双曲线 (k>0)经过A,E两点,若平行四边形AOBC的面积为18,则k=6.Wh

平行四边形AOBC中,对角线交于点E,双曲线 (k>0)经过A,E两点,若平行四边形AOBC的面积为18,则k=6.Why?
vv洋 1年前 已收到1个回答 举报

正版江南 幼苗


设E点坐标(a,b) B点坐标(c,0)
E是AB中点=> A 点坐标(2a-c,2b).
A,E在双曲线上 =>
k=(2a-c)*2b=ab
=>2a-c=a
=>c=3a/2
平行四边形AOBC的面积为18=c*2b=3ab=3k
=>k=6


1