有含盐20%的盐水40千克,现在加入10千克盐,现在的含盐率是多少?

zjlovezh 1年前 已收到3个回答 举报

豬ㄚㄚ 春芽


(40×20%+10)÷(40+10)
=18÷50
=36%


7

梦想岭 幼苗


40×20%=8千克,(8+10)÷(40+10)=36%


1

jojonew 果实


(40×20%+10)÷(40+10)
=18÷50
=36%


0