1^2+3^2+5^2+…+(2n-1)^2的公式

校懂 1年前 已收到2个回答 举报

蜗牛pappilon 幼苗


1^2+2^2+···n^2=1/6*n*(n+1)*(2n+1);
1^2+2^2+···(2n)^2=1/6*2n*(2n+1)*(4n+1);
2^2+4^2+6^2+···+(2n)^2=4*(1^2+2^2+···+n^2)=4*1/6*n*(n+1)*(2n+1);
1^2+3^2+···+(2n-1)^2=1/6*2n*(2n+1)*(4n+1)-4*1/6*n*(n+1)*(2n+1);


6

阳光蓝天 幼苗


1^2 3^2 5^2 … (2n-1)^2=n(4n^2-1)/3


0