某市为鼓励市民节约用水,特制定了如下的收费标准,若每月每户用水不超过十吨,则按每吨水价1.2元收费;

某市为鼓励市民节约用水,特制定了如下的收费标准,若每月每户用水不超过十吨,则按每吨水价1.2元收费;
若每户每月超过10吨,则超过的部分按每吨水价2.1元收费,如果某户居民在某月所交水费的平均水费为每吨1.6元,那么他这个月共用了多少吨水?给的给财富
177yq 1年前 已收到1个回答 举报

WGS8888 幼苗


平均1.6元,超过了1.2元,说明他用水超过了10吨.设用水x吨(x>10),根据题意:
[1.2*10+2.1(x-10)]/x=1.6
解得 x=18
用水18吨.

1年前 追问

9

177yq 举报

你能把方程解得过程说出来么

举报 WGS8888

[1.2*10+2.1(x-10)]/x=1.6 [1.2*10+2.1(x-10)]=1.6x 12+2.1x-21=1.6x (2.1-1.6)x=21-12 0.5x=9 x=18