某市为鼓励市民节约用水.特制定如下的收费标准:若每月用户用水不超过10吨,则按1.1元/吨的水价收费,并加收0.1元/吨

某市为鼓励市民节约用水.特制定如下的收费标准:若每月用户用水不超过10吨,则按1.1元/吨的水价收费,并加收0.1元/吨的污水处理费;若超过10吨但不超过20吨,则超过10吨的部分按2元/吨的水价收费,污水处理费不变;若超过20吨,则超过20吨的部分按2.5元/吨收费,污水处理费不变.
若某户某月共缴水费46元,那么此户此月共用水多少吨?
135yao 1年前 已收到1个回答 举报

xy5314 春芽


10x(1.1+0.1)=12元
(20-10)x(2+0.1)=10x2.1=21元
46元-12元-21元
=34-21
=13元
13/(2.5+0.1)
=13/2.6
=5
10+10+5=25
答:那么此户此月共用水25吨


2