用细绳悬挂一个质量为m的小球,若要使悬线与竖直方向成30°时保持静止,则应加一个最小为多大的力?方向?

zgsycf 1年前 已收到1个回答 举报

363360744 幼苗


F=mgtan30°=√ 3mg/3
方向水平

1年前 追问

4

zgsycf 举报

我算的也是这个。可是答案是1/2mg,与水平方向成30度斜向上。这是什么意思。。。

举报 363360744

答案正确 是三个力平衡 细绳拉力T,加的力F,与水平方向夹角b Tcos30+Fsinb=mg Tsin30=Fcosb 根据正弦定理“ F/sin(60+90)=mg/sin(180-60-b) F/sin30=mg/sin(60+b) mg=Fsin(60+b)/sin30 Fcosb/tan30+Fsinb=mg=Fsin(60+b)/sin30 cosb/tan30+sinb-sin(60+b)/sin30=0 cosbcos30+sinbsin30-sin(60+b)=0 b=30° 大小F/sin30=mg/sin(60+b) F=mgsin30=mg/2