18乘3加54乘99的简便算法怎么算呀?急用!

浪仔 1年前 已收到3个回答 举报

苏泼 幼苗


18×3+54×99
=54×1+54×99
=54×(1+99)
=54×100
=5400

1年前 追问

3

浪仔 举报

18乘3去哪啦?

举报 苏泼

18×3=54呀。这叫变一变就简便哦。

浪仔 举报

Thank you

第191次求婚 幼苗


18乘3=54
54+54乘99=54乘(1+99)=54乘100=5400


2

绿湖树一棵 幼苗


18*3=54
54+54*99=54*100=5400


1