财务管理—项目的净现值 求高手解答~

财务管理—项目的净现值 求高手解答~
某投资项目有建设期2年,第一年年初投入100万元,在第二年初投入设备资金50万元,在建设期末投入流动资金周转50万。项目投产后,经营期8年,每年可增加销售产品32000件,每件单价120元,每件经营成本60元。设备采用直线折旧法,期末有5%的净残值。企业所得税率为25%,资金成本率为15%。(15分)
计算该项目的净现值,确认该项目是否可行。
我的疑问是:题中是两年的建设期,计算出各经营期的现金流量的现值之和后要不要复利现值折到建设期期初再求净现值呢?
计算出各经营期的现金流量的现值,指的是折现到经营期期初的现值,求和后再复利现值折到建设期期初再求净现值呢?还是折现到经营期期初的现值就与建设期的投资减求出项目净现值呢?
秋雪莲 1年前 已收到1个回答 举报

Allanq 幼苗


初始现金流出:-100
第二年年初现金流出的现值:-50/(1+15%)=-43.48
流动资金垫支:-50/(1+15%)^2=-37.81
每年的折旧为:50*(1-5%)/8=5.9375
经营现金流入:(120-60)*32000*(1-25%)/10000+5.9375*25%=145.48
经营现金流入的现值:145.48*(P/A,15%.8)=652.82
流动资金回收的现值:50*(P/S,15%,8)=16.35
设备净残值收入的现值:50*5%*(1-25%)*(P/S,15%,8)=0.61
项目净现值:-100-43.48-37.81+652.82+16.35+0.61=488.49
项目可行。
先了解净现值的定义:
1、净现值是指投资方案所产生的现金净流量以资金成本为贴现率折现之后与原始投资额现值的差额。
2、净现值法就是按净现值大小来评价方案优劣的一种方法。
3、净现值大于零则方案可行,且净现值越大,方案越优,投资效益越好。
4、净现值:以项目寿命各个阶段预期现金流折现现值的加和减去初始投资支出。
财务管理学:投资项目投入使用后的净现金流量,按资本成本或企业要求达到的报酬率折算为现值,减去初始投资以后的余额,叫净现值(net present value,NPV)
根据以上情况,自己去判断吧。。毕竟这是你的作业,我想看完上面的解释你应该有答案了。重点是你要理解最基础的最根本的一些定义,记住“万变不离其宗”。


4