圆形周长10 直径6 面积多少呀

lira娜 1年前 已收到10个回答 举报

huxueq 春芽


要知道,既然圆周长是10,直径是6,那么根据计算公式“C圆=πd”或“2πr”
,根据已知条件(即C=10,d=6),设π的值为x,则有以下方程:
6x=10
解得x=5/3,再根据圆的面积公式“S圆=πr²”或“π(d/2)²”,将5/3带入圆的面积公式,得:(5/3)(6/2)²=(5/3)×3²=(5/3)×9=9×5÷3=45÷3=15
经检验,15这个答案符合题意,采取.
答:该圆的面积为15(若原题上有单位请带单位).
△注意,解答应用题时不要被题上有些干扰数据迷惑,要按照原来的概念来解决,更不要自创概念及“偷数”,此题就是一个启示哦~


4

海漂cc 幼苗



2

江南子雷 幼苗


15


2

羁旅长堪醉 幼苗


15


1

moman121 幼苗


6÷2=3
3×3×3.14
=9×3.14
=28.26
这一道题周长告诉你是让你上当的,我们这种题做过N遍了
不过问一下,你的圆是半圆还是普通的圆还是椭圆?


1

a25373 幼苗


9π 绝对正确的


1

erdd 幼苗


6/2=3
3*3*3.14=28.26


1

俩眼涩眯眯 幼苗


6x=10 x=5/3
S=5/3*3^2=15


0

rosa12112003 幼苗


2πr=10 r=3 s=πr*r=10/2*3=15


0

zjp1978 幼苗



0