解方程组:﹛x平方+2xy+y平方=9 ﹛(x-y)平方-3(x-y)+2=0

6546846112 1年前 已收到2个回答 举报

honggo 幼苗


x²+2xy+y²=9
(x+y)²=9
x+y=±3
(x-y)²-3(x-y)+2=0
(x-y-1)(x-y-2)=0
x-y-1=0 x-y-2=0
x-y=1 x-y=2
{x+y=3 x-y=1}解得x=2 y=1
{x+y=3 x-y=2 }解得 x=5/2 y=1/2
{x+y=-3 x-y=1}解得x=-1 y=-2
{x+y=-3 x-y=2}解得x=-1/2 y=-5/2

1年前 追问

10

6546846112 举报

解方程组:﹛x平方+4xy+4y平方=9 ﹛x平方+xy=0

举报 honggo

x²+4xy+4y²=9 (x+2y)²=9 x+2y=±3 x²+xy=0 x=0 x+y=0 当x+2y=3 x=0时 x=0 y=3/2 当x+2y=3 x+y=0时 x=-3 y=3 当x+2y=-3 x=0时 x=0 y=-3/2 当x+2y=-3 x+y=0时 x=3 y=-3

yun530 幼苗



0