干果店运来松果板栗核桃一共160千克要祥解

干果店运来松果板栗核桃一共160千克要祥解
干果店运来松果,板栗,核桃一共160千克,松果和板栗的质量比是5:6,核桃的质量是板栗质量的十分之三,三种干果各有多少千克?
李白李白我是杜甫 1年前 已收到1个回答 举报

tourr 幼苗


你好:

核桃的质量是板栗质量的十分之三,
也可以说是:核桃质量:板栗质量=3/10 :1=3 :10=9 :30
同时,松果质量:板栗质量=5 :6=25 :30
所以,核桃质量:松果质量:板栗质量=9 :25 :30
9+25+30=64
核桃质量=160÷64×9=22.5(千克)
松果质量=160÷64×25=62.5(千克)
板栗质量=160÷64×30=75(千克)


3