设z 1 =1-i,z 2 =a+2ai(a∈R),其中i是虚数单位,若复数z 1 +z 2 是纯虚数,则有(  ) A

设z 1 =1-i,z 2 =a+2ai(a∈R),其中i是虚数单位,若复数z 1 +z 2 是纯虚数,则有(  )
A.a=1 B.a=
1
2
C.a=0 D.a=-1
ljjltt 1年前 已收到1个回答 举报

xbg101 幼苗


∵z 1 =1-i,z 2 =a+2ai
∴复数z 1 +z 2 =1-i+a+2ai=1+a+(2a-1)i,
∵复数z 1 +z 2 是纯虚数,
∴a+1=0,
∴a=-1,
故选D.


3