复数[a+2i/1−i]在复平面内所对应的点在虚轴上,那么实数a=______.

倦舞天下 1年前 已收到2个回答 举报

shangjin1023 幼苗


解题思路:由题意,可先对所给的进行化简,由复数的除法规则,将复数化简成代数形式,再由题设条件其在复平面上对应的点在虚轴上,令实部为零即可得到参数的方程,从而解出参数的值

复数[a+2i/1−i=
(a+2i)(1+i)
(1−i)(1+i)=
a−2+(a+2)i
2]
又复数[a+2i/1−i]在复平面内所对应的点在虚轴上
所以a-2=0,即a=2
故答案为2

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念及复数的除法运算,解题的关键是熟练掌握复数的除法运算及准确理解复数的基本概念,将题设条件正确转化


7

zbxvvv 幼苗


(a+2i)/(1-i)=(a-2)/2 +(a+2)i/2,因复数a+2i/1-i在复平面内所对应的点在虚轴上,所以
(a-2)/2=0,则a=2


0