平行四边形abcd的对角线ac=21,de⊥ac于点e,且de=5,AD=7A,求ad与bc之间的距离

红狐羝 1年前 已收到2个回答 举报

jazymiyuki 幼苗


S四边形abcd=DE*AC=AD*h
即5*21=7h,h=15
所以ad与bc之间的距离为15


2

zhangjin91600 幼苗


过C做 AD边垂线交AD延长线于点F
可证明△ADE∽△ACF
所以AD:AC=DE:CF
7:21=5:CF
CF=15
即ad与bc之间的距离
为15


1