带余数的除法1、A除以43 余数是8,B除以43 余数也是8,A与B的和除以43余数是多少?A与B到的差除以43余数是多

带余数的除法
1、A除以43 余数是8,B除以43 余数也是8,A与B的和除以43余数是多少?A与B到的差除以43余数是多少?
2、A除以12余数是6,那么(A+B)除以12 余数是多少;(A+12)除以12 余数是多少;(A+12)除以12 余数是多少?
3、找出100以内除以5余2,同时除以8余1的数.
4、有一筐橘子,如果按4各一堆分,结果多出一个;按5个一堆分,结果也多出一个;按6个一堆分,结果也多一个.这筐橘子至少有多少个?
拔丝芋头 1年前 已收到4个回答 举报

白桦林AA 幼苗


1、A除以43 余数是8,B除以43 余数也是8,A与B的和除以43余数是多少?A与B到的差除以43余数是多少?
a=43n+8,b=43m+8
(a+b)/43=(43(m+n)+16)/43=16
(a-b)/43=43(n-m)/43=0
2、A除以12余数是6,那么(A+B)除以12 余数是多少;(A+12)除以12 余数是多少;(A+12)除以12 余数是多少?
b=?
(a+12)/12=6
3、找出100以内除以5余2,同时除以8余1的数.
枚举法:满足100以内除以5余2有7,17,27,37,47,57,67,87,97
12,22,32,42,52,62,72,82,92
除八余一的有9,17,25,33,41,49,57,65,73,81,89,97
满足以上两个条件的有17,97,57
4、有一筐橘子,如果按4各一堆分,结果多出一个;按5个一堆分,结果也多出一个;按6个一堆分,结果也多一个.这筐橘子至少有多少个?
m个
m-1为4,5,6的最小公倍数120的n倍(n=1,2,3.)
所以所求为120n+1,至少那就是121个了 !
自己看吧,很简单!


1

augustus00 幼苗


我想你可能不太理解除法和余数吧,还是希望你自己能把这些题目做好的。其实他们的关系就相当于许多东西要分几个一样筐子里装,最后装不满一个筐子的就是余数,所以呢,不管是多少倍什么的问题,余数就是那个最后最后留下来的不满一倍的数,它跟被除数是和的关系,但是商就不同了,他代表被除数是除数的几倍,所以被除数和除数同时扩大或缩小的时候,这个倍数是始终不变的啊,余数就不是了,它跟被除数的大小很有关系。...


2

surliejeff 幼苗


1、A除以43 余数是8,B除以43 余数也是8,A与B的和除以43余数是多少?A与B到的差除以43余数是多少?
a=43n+8,b=43m+8
(a+b)/43=(43(m+n)+16)/43=16
(a-b)/43=43(n-m)/43=0
2、A除以12余数是6,那么(A+B)除以12 余数是多少;(A+12)除以12 余数是多少;(A+12)除以12 余数是...


1

ziydtk 幼苗


第4题,答案是61,不是121。4,5,6最小公倍数是60,不是120


0