(2010•双阳区)盒子中有红球、黄球、蓝球若干个,从中至少取______个球,才能保证有4个球同色.

突突贪图 1年前 已收到1个回答 举报

junny888 幼苗


解题思路:红球3个,黄球3个,蓝球3个,第10个任意颜色都能保证4个球同色.

3×3+1=9+1=10(个).
故答案为:10.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 考查了抽屉原理,本题关键是将红球、黄球、蓝球装在3个不同的抽屉里,考虑最坏的情况,即每个抽屉里有3个,再用它们的和加1即可求解.


5