已知圆的直径求圆的周长用什么公式?已知圆的半径求圆的周长用什么公式?

豹豹小鲨 1年前 已收到4个回答 举报

6728073 幼苗


圆周率你知道吧?就是圆周长和直径的比值,知道这个就很简单啦
假设周长用C表示,半径用r表示,直径用d表示,圆周率那个符号打不出来,用pie表示
C=pie*d=pie*r*2


7

翱翔人生 幼苗


C=πd,S=πR^2


1

木水三人 幼苗


C=2πr


1

DG0207 幼苗


圆的直径为R,周长公式为2派r,r为半径。


0