一辆做变速直线运动的气车,从起点到终点共用七十分钟,平均速度是十五千米每小时,求它在这段时间里位移的大

rome168 1年前 已收到2个回答 举报

兰色妖几 幼苗


S=15*(70/60)=17.5km

1年前 追问

4

rome168 举报

火车自静止出发逐渐加速经过一百秒速度大小达到三十六千米每小时它的加速度大小是多少

闪闪的仙人 幼苗


s=vt=(15000/60)*70=17500(m)


1