1.在标准状况下,2.2g CO2的体积是多少?

1.在标准状况下,2.2g CO2的体积是多少?
2.标准状况下,测得1.92g某气体的体积为672mL,计算此气体的相对分子质量.
3.26g锌与足量的稀盐酸完全反应,最多可以收集到多少体积的氢气?
4.某一种氯化钠与氯化钾的混合物,所含钾原子和钠原子的物质的量之比为3:1,求:
(1)混合物中氯化钾的质量分数?(2)含1mol氯原子的该混合物的质量?
全答出来追加分数
liaocq 1年前 已收到1个回答 举报

海百荷 幼苗


1.
V=22.4*n=22.4*(m/M)=22.4*(2.2/44)=1.12L
2.
M=m/n=m/(V/22.4)=1.92/(672/1000*22.4)=64
3.
Zn + 2HCl = ZnCl + H2
1 x=1
V=22.4*nH2=22.4*nZn=22.4*m/M=22.4*26/65=8.96L
4.
nKCl:nNaCl=nK:nNa=3:1
mKCl:nNaCl=MKCl*nKCl:MNaCl*nNaCl=74.5*3:58.5=223.5:58.5
wKCl=mKCl/m总=223.5/(223.5+58.5)=79.25%
m=0.75*MKCl+0.25*MNaCl=0.75*74.5+0.25*58.5=70.5g

1年前 追问

1

liaocq 举报

饿。。麻烦把2和3分个步骤。。谢了、、

举报 海百荷

2. n=V/22.4=(672/1000)/22.4=0.03mol M=m/n=1.92/0.03=64 3. Zn + 2HCl = ZnCl + H2 1 1 26/65=0.4mol x=0.4mol V=22.4*nH2=22.4*0.4=8.96L 这样可以了么?