帮我几道数学题 求用比例的方程解

帮我几道数学题 求用比例的方程解
小芳想利用影子来测量学校教学楼的高度,她拿了根2米长的竹竿,垂直立在地面,测得竹竿的影子长1.2米,同时测得教学楼的影子长2米.请你帮小芳算出学校教学楼的高度.
WANGNIJY 1年前 已收到1个回答 举报

我凤我凰 幼苗


因为物体的高度比影子的长度,比例在相同时间是固定的,所以(楼高比楼影)就等于(竹高比竹影),设楼高为Y,则
Y/2=2/1.2
Y=2*2/1.2=3.3333或10/3


4