已知f(x)=x^2+(2+lga)x+lgb,f(-1)=-2且f(x)>2x恒成立,求a,b.

已知f(x)=x^2+(2+lga)x+lgb,f(-1)=-2且f(x)>2x恒成立,求a,b.
那里应该是f(x)>=2x。
十一军 1年前 已收到2个回答 举报

ynn0813 幼苗


f(x)-2x>=0恒成立,即△


2

stq1981 幼苗


f(-1)=1-(2+lga)+lgb=-2 得lga/b=1 即a=10b
f(x)=x^2+2x+xlga+lgb>2x 得x^2+xlga+lgb>0 此方程无根 判别式小于零
(lga)^2-4lgb<0 (1+lgb)^2-4lgb<0 (1-lgb)^2<0
(1-lgb)^2<0是不能成立的 所以我怀疑f(x)>2x这里是不是应该为f(x)>=2x
或是我算的有错误吧


2