一个圆锥的底面半径为4cm,母线长为12cm,则这个圆锥侧面展开图的圆心角的度数为(  )

一个圆锥的底面半径为4cm,母线长为12cm,则这个圆锥侧面展开图的圆心角的度数为(  )
A. 60°
B. 135°
C. 90°
D. 120°
wangxiao2525 1年前 已收到3个回答 举报

草原上的狗尾草 花朵


解题思路:圆锥的底面周长等于圆锥的侧面展开图的弧长,首先求得展开图的弧长,然后根据弧长公式即可求解.

圆锥侧面展开图的弧长是:8πcm,
设圆心角的度数是x度.则[xπ×12/180]=8π,
解得:x=120.
故选D.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 正确理解圆锥的侧面展开图与原来的扇形之间的关系是解决本题的关键,理解圆锥的母线长是扇形的半径,圆锥的底面圆周长是扇形的弧长.


10

gdzzzb 幼苗


D
先求出圆锥的侧面积=1/2LR=1/2×弧长×母线=1/2×3.14×2×4×12=150.72
再用另外一个面积公式:S=n/360×π×母线²
150.72=n/360×3.14×12²
解得n=120


1

L琴儿Q 幼苗


D


0