0.3分1.7-2X=0.7分X-1

0.3分1.7-2X=0.7分X-1
最后的得数是170分之329吗?
gentboy 1年前 已收到2个回答 举报

不甚了了了 春芽


方程化简:
(17-20X)/3=(10X-10)/7
方程两边都乘以21得:
7(17-20X)=3(10X-10)
119-140X=30X-30
170X=149
X=149/170.

1年前 追问

1

gentboy 举报

10不是分子中的为什么还要带进去?

举报 不甚了了了

把分母化为整数,
所以根据分式的基本性质 :
分子与分母都乘以10。

xwy849 花朵


(17-20x)/3=(10x-10)/7
119-140x=30x-30
-170x=-149
x=149/170


1