一个三位数,个数与百位上的数的和等于十位上的数,百位上的数的7倍比个位与十位上的数的和大2,接下

一个三位数,个数与百位上的数的和等于十位上的数,百位上的数的7倍比个位与十位上的数的和大2,接下
接上个位,十位百位上的数的和是14,求这三个数.
micky_0317swj 1年前 已收到3个回答 举报

zs-0431 幼苗


百位,十位个位为 a b c
a+c=b
7a=c+b+2
a+b+c=14
7a=14-a+2
a=2
b-c=2
b+c=14-2=12
b=7
c=5
这个数是275


8

我叫麦兜兜 幼苗


设这个未知数
?=X+10Y+100Z
得出等式:
X+Z=Y
7Z-X-Y=2
X+Y+Z=14
解出:X=5 Y=7 Z=2
所以这个三位数是275


2

千百度0731 幼苗


275
设该数为ABC
C+A=B
7A=C+B+2
A+B+C=14
剩下自己解吧!


1