有1+8+27+64=100,也许我们会发现它可以表示为下列这种奇妙的形式:13+23+33+43=102,那么逐个自然

有1+8+27+64=100,也许我们会发现它可以表示为下列这种奇妙的形式:13+23+33+43=102,那么逐个自然数的立方和13+23+33+…+n3是否总是一个平方数?为了更完整,让我们把n=1,n=2,n=3的情况加进去,并按照规律排列起来.
1=1=12
1+8=9=32
1+8+27=36=62
1+8+27+64=100=102
1+8+27+64+125=225=152
至此,我们用归纳法可以大胆的猜想,开头几个立方数的和是一个平方数!请同学们找到规律猜想13+23+33+43+…+n3=
[
n(n+1)
2
]2
[
n(n+1)
2
]2
(结果用含n的式子表示)
evelynhu 1年前 已收到1个回答 举报

ikes 花朵


由题意得出:
13=1=12
13+23=9=32
13+23+33=36=62
13+23+33+43=100=102
13+23+33+43+53=225=152

则13+23+33+…+n3=(1+2+3+…+n)2=[
n(n+1)
2]2
故答案为:[
n(n+1)
2]2


8