分解因式x²-x-2还有一道:x²-4x-12

ss师招生处 1年前 已收到3个回答 举报

支矶石 幼苗



x²-x-2
=(x²+x)-(2x+2)
=x(x+1)-2(x+1)
=(x+1)(x-2)

1年前 追问

1

ss师招生处 举报

还有一道:x²-4x-12,谢谢!

举报 支矶石

x²-4x-12 1 -6 1 2 =(x-6)(x+2)——十字相乘

楚中寡人 幼苗


(x-2)*(x+1)


2

avywebbjb5c39 幼苗


(x-6)(x+2)
这是第二个


1