(1)已知某温度时,Ksp[Mg(OH)2]=4.0×10-11,Kw=1.0×10-13.在0.01mol•L-1Mg

(1)已知某温度时,Ksp[Mg(OH)2]=4.0×10-11,Kw=1.0×10-13.在0.01mol•L-1MgCl2溶液中,逐滴加入NaOH溶液,当Mg2+完全沉淀时,溶液的pH是______(已知lg2=0.3)
(2)已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.6×10-12,现在向0.001mol•L-1 K2CrO4和0.01mol•L-1 KCl混合液中滴加0.01mol•L-1 AgNO3溶液,刚出现Ag2CrO4沉淀时,溶液中c(Cl-)=______.(设混合溶液体积不变)
天美_ 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghu98 春芽


解题思路:(1)已知c(MgCl2)=0.01mol•L-1,逐滴加入NaOH溶液,当Mg2+完全沉淀时,可根据Ksp[Mg(OH)2]=c(Mg2+)×c2(OH-)计算c(OH-),然后根据Kw=1.0×10-13计算
c(H+),进而计算pH;
(2)根据刚出现Ag2CrO4沉淀时溶液中银离子的浓度结合Ksp(AgCl),求出Cl-的物质的量浓度.

(1)已知c(MgCl2)=0.01mol•L-1,逐滴加入NaOH溶液,当Mg2+完全沉淀时,浓度应小于1.0×10-5mol/L,c(OH-)=

4.0×10−11
1×10−5mol/L=2×10-3mol/L,
c(H+)=
1.0×10−13
2×10−3mol/L=[1/2]×10-10mol/L,pH=10.3,
故答案为:10.3;
(2)Ag2CrO4饱和所需Ag+浓度c(Ag+)=

Ksp
c(CrO42−)=

1.6×10−12
0.001mol/L=4.×10-5mol/L,
由Ag2CrO4沉淀时所需Ag+浓度求出此时溶液中Cl-的浓度.
C(Cl-)=
Ksp
C(Ag+)=
1.8×10−10
4.×10−5=4.5×10-6 mol•L-1
故答案为:4.5×10-6 mol•L-1

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,知道当刚出现Ag2CrO4沉淀时溶液中的银离子浓度,是利用Ksp(Ag2CrO4)求出的银离子浓度,不是用Ksp(AgCl)计算出的银离子浓度,然后利用Ksp(AgCl)计算出氯离子的浓度即可,这是解(2)题的关键.


3