把1.5米长的竹竿直立在地上,量得它的影长1.2米,同时量得一棵大树的影长是9.6米.你知道这棵大树有多高吗?

悟忆_uu 1年前 已收到3个回答 举报

大话梅 春芽


根据平行光线下物体高度与影长之比为定值
1.2÷1.5=0.8,大树高为0.8x9.6=7.68


3

若氏家族之若慧 幼苗


用1.2÷1.5等于0.8
0.8x9.6等于7.68


1

lcssq 幼苗


9.6/1.5=x/1.2 x=7.68


0