把1.5米长的竹竿直立在地上,量它的影子长1.2米,同时量得一棵大树的影长是9.6米,你知道这棵大树有多高吗

胡楚 1年前 已收到2个回答 举报

小脚脚 幼苗


设数高为X
1.5/1.2=X/9.6
X=12


2

潋瀛 幼苗


9.6*1.5/1.2=12米


2