1.5mol H2SO4的质量是( ),其中含有( )mol H,含有( )g O

1.5mol H2SO4的质量是( ),其中含有( )mol H,含有( )g O
19g某2价金属氯化物 (ACl)中含有0.4mol l氯离子,则某二价金属氯化物的摩尔质量是( ) A的相对原子质量是( ) ,某二价金属氯离子的化学式为( )
lala832629 1年前 已收到3个回答 举报

楼兰遗魂 春芽


该金属为2价则该化学式为ACl2
氯离子为0.4mol则该物质是0.2mol可计算得摩尔质量=19/0.2=95g/mol
A的相对原子质量=95-35.5*2=24 可得A为镁 ,则该化学式为MgCl2

1年前 追问

1

lala832629 举报

0.2mol是怎么来的?

举报 楼兰遗魂

因为该化学式为ACl2,当氯离子的物质的量为0.4摩尔,当然ACl2的物质的量是0.2摩尔

no1dog 幼苗


19g/(0.4mol/2)=95g/mol
95-35.5*2=24
MgCl2


2

hhcns 幼苗


1.5mol H2SO4的质量是(147g ),其中含有(3 )mol H,含有(96 )g O


0