一质量为m,长为l的匀质轻杆,转轴离细杆一端为a并与杆垂直,求转动惯量

快乐樱花 1年前 已收到2个回答 举报

感悟心语2 幼苗


匀质轻杆对其质量中心的转动惯量 I=(1/12) mL^2,由平行轴定理,匀质轻杆对该转轴的转动惯量为:I'=(1/12) mL^2+m×[(1/2)L-a]^2


2

yulinzizhangpo23 幼苗


根据物体转动惯量的定义—物体质量中心到转轴的距离的平方与质量大小的乘积,你问题的答案是:I=m×[a×a+(0.5L×0.5L)]=m×[a*2+0.25L*2]


2