逻辑代数2题1.若A=B,则AB=A(对)2. 若A+B=A+C,则B=C (错)我就想知道这里的A+B和AB,是分别代

逻辑代数2题
1.若A=B,则AB=A(对)
2. 若A+B=A+C,则B=C (错)
我就想知道这里的A+B和AB,是分别代表“与"和"或"? 还是什么?
还有解释一下为什么第一题是对的第二题是错的
骑着小驴去看海 1年前 已收到1个回答 举报

明朵 幼苗


A+B表示A或B,AB表示A与B.
A=B,即AB=AA=A,或设A=1,则B=1,所以1与1等于1.
设A=1,则1+B=1+C,若B=1,C=0,此时B不等于C,但等式依然成立!


9