用代数法化简逻辑函数各位哥哥姐姐,很抱歉年末打扰大家~临近考试了,电子这一块代数法化简逻辑函数,我还是不够理解,这4道题

用代数法化简逻辑函数

各位哥哥姐姐,很抱歉年末打扰大家~临近考试了,电子这一块代数法化简逻辑函数,我还是不够理解,这4道题目我自己做了,但是没有答案,没有步骤~所以我想麻烦各位,帮我做一下,我好参考~谢谢各位,祝各位新年快乐,阖家幸福~


huvicky 1年前 已收到1个回答 举报

wx_lzy 幼苗


F=AC+B'C+A'B=AC+B'C+A'B(C+1)=AC+B'C+A'BC+A'B=C(A+B'+A'B)+A'B=C(A+A')+A'B=C+A'B
F=AC'+A'B+BC=AC'(1+B)+A'B+BC=AC'+(ABC'+A'B+BC)=AC'+B(AC'+A'+C)=AC'+B(C'+C)
=AC'+BF=A'B'C'+A'BC+ABC+A'B'C'+ABC=(A'B'C'+A'B'C)+(A'BC+ABC)+(ABC+ABC')=A'B'+BC+AB或=(A'B'C'+A'B'C)+(A'B'C+ABC)+(ABC+ABC')=A'B'+A'C+ABF=AB'+BC'D+C'D'+ABC'+AC'D=(AB'+ABC'+AC'D)+(C'D'+BC'D)=AB'(1+C')+ABC'+AC'D + C'D'(1+B)+BC'D=AB'+(AB'C'+ABC'+AC'D) + C'D' + (BC'D'+BC'D)=AB'+AC'(B'+B+D) +C'D' + BC'(D'+D)=AB'+AC'+C'D'+BC'


10