设函数F(x)=px-x分之p-2lnx.若p=1,函数y=f(x)是否有极值?若有则求出极值,若没有请说明理由.

shimayunfeng 1年前 已收到2个回答 举报

黄少侠 幼苗


因为F(x)=px-p/x-2lnx,所以F‘(x)=p+p/x?-2/x,当p=1时,F‘(x)=1+1/x?-2/x=(1/x-1)?≥0,所以函数F(x)=px-p/x-2lnx在定义域中为增函数,所以不存在极值


1

我就叫嘎嘎 幼苗


没有,其导数大于或等于零恒成立


2