一次数学竞赛共有13道题每做对一题加八分错一题倒扣五分小虎做完了十三题,得九十一分,他做错了()题

飆﹎ 1年前 已收到1个回答 举报

徐雪芳 春芽


因为,每做对一题加八分,错一题倒扣五分
所以,一道题对与错,分差为8+5=13分
假设,13道题全对了,得分应为8×13=104分
实际得分为91分,分差为104-91=13分.
13÷13=1(道题).
他做错了1道题.


5