求教一道数学题要月考了 已知圆x平方加y平方加2ax-2ay+2乘以a的平方-4a=0(a小于等于4)圆心为C,直线L:

求教一道数学题
要月考了 已知圆x平方加y平方加2ax-2ay+2乘以a的平方-4a=0(a小于等于4)圆心为C,直线L:y=x+m.问(1)若m=4,直线L被圆C所截的弦长最大值
(2)若直线L是圆心C下方的切线,当a在(0,4】 上变化时,求m的取值范围.
未登陆用户 1年前 已收到5个回答 举报

狄琅云雄 春芽




2

tchunyan 幼苗


圆的方程:x^2+y^2+2ax-2ay+2a^2-4a=0,化简得x^2+y^2+2ax-2ay+2a^2-4a=x^2+2ax+a^2+y^2-2ay+a^2-4a=(x+a)^2+(y-a)^2-4a=0;圆的方程为:(x+a)^2+(y-a)^2=4a;圆心C(-a,a) (01)直线L被圆C所截的弦最长应该为圆的直径,即此时直线经过圆心,所以有a=-a+m;m=4...


2

蠢因 幼苗


圆的方程为:(x+a)^2+(y-a)^2=4a;圆心C(-a,a) (01)m=4,直线为x-y+4=0
圆心到直线距离为丨-a-a+4丨/√2
弦长一半的平方=4a-(4-2a)^2/2=-2a^2+12a-8=-2(a-3)^2+10
所以当a=3时,弦长一半平方最长=10,此时弦长为2√10
2)由题圆心到直线距离丨-a-a+m丨/√...


1

飚滴 幼苗


(1) 4√2


0

zhanweibin 幼苗


x²+y²+2ax-2ay+2a²-4a=0
x²+2ax+a²+y²-2ay+a²=4a
(x+a)²+(y-a)²=4a
圆心(-a, a),半径r=2√a

圆心到L距离:d=∣-a-a+4∣/√2=√2∣2-a∣
所以 由勾股定理,弦长=2√[4a-2...


0