重力加速度(9.8m*s∧-2)与重力系数(9.8N*kg∧-1)有什么必然联系么?

重力加速度(9.8m*s∧-2)与重力系数(9.8N*kg∧-1)有什么必然联系么?
如果有联系请写出推导过程。
慕容草 1年前 已收到2个回答 举报

晓帝 幼苗


牛顿这个单位的定义就是质量1kg物体具有1m/s^2加速度时所受合力大小为1N.
而你所说的这两个物理量实际上是具有同一量纲的物理量,单位均为m/s^2.
忽略地球自转,近地物体重力即物体受地球的引力:F=GMm/r^2,其中G为引力常量,M为地球质量,m为物体质量,r为地球半径.
由牛顿第二定律,又有G=mg,故重力加速度g=GM/r^2.
通常认为是重力加速度,不称其为重力系数.


6

强盛的玻璃 幼苗


有联系,
因为F=ma,所以1N=1kg×m/s²
所以g=9.8N/kg=9.8(kg×m/s²)/kg=9.8m/s²


1