国际象棋比赛中,胜一局得1分,平一局得0.5分,负一局得0分,今有8名选手进行单循环比赛(每两人均赛一局),赛完后,发现

国际象棋比赛中,胜一局得1分,平一局得0.5分,负一局得0分,今有8名选手进行单循环比赛(每两人均赛一局),赛完后,发现各选手的得分均不相同,当按得分由大到小排列好名次手,第四名选手得4.5分,第二名的得分等于最后四名得分总和,问前三名选手各得多少分?说明理由.
esp007 1年前 已收到1个回答 举报

sunnycjl 幼苗


解题思路:由已知,现设一个运动员的得分讨论分析,进一步讨论推理论证8个运动员的得分范围,最后确定前三名的得分.

设第i个运动员为Ai,得分为aii=1,2,7,8),则a1>a2>…>a7>a8,由于8名选手每人参加7局比赛,胜的最多者得(7分),
即a1≤7,共赛[7×8/2=28局,总积分为2(8分)
所以a1+a2+…+a7+a8=28①
因为每局得分为0,
1
2],1三种,
所以a1~a8只能在{0,[1/2],1,1.5,2,2.5,6,6.5,7}中取值,又知a4=4.5,a2=a5+a6+a7+a8
若a3≥5.5,则a2≥6,a1≥6.5⇒a1+a2+a3≥6.5+6+5.5=18
由①,a4+a5+a6+a7+a8≤10,但a4=4.5,
所以a5+a6+a7+a8≤10-4.5=5.5这与a2≥6矛盾,
故a3<5.5
但a3>a4=4.5,
所以a3=5
这时a1+a2+a5+a6+a7+a8=28-5-4.5=18.5
也就是a1+2a2=18.5
若a2=5.5⇒a1=18.5-11=7.5>7≥a1,这不可能
若a2≥6.5⇒a1=18.5-2a1≤18.5-13>5.5<a2,矛盾.
所以,只能a2=6
此时a1=18.5-2×6=6.5
所以,前三名选手得分依次为6.5,6,5.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 此题考查的知识点是推理与论证.解题的关键是分情况讨论及推理论证.


6