已知F是双曲线x^2/4-y^2/12=1的左焦点,A(1,4),P是双曲线右支上的动点,则PF+PA的最小值是多少?

已知F是双曲线x^2/4-y^2/12=1的左焦点,A(1,4),P是双曲线右支上的动点,则PF+PA的最小值是多少?
已知F是双曲线x^2/4-y^2/12=1的左焦点,A(1,4),P是双曲线右支上的动点,则(PF+PA)的最小值是多少?
学着捡金 1年前 已收到1个回答 举报

helius 幼苗


左焦点F(-4,0),右焦点F'(4,0)由双曲线定义:PF-PF'=2a=4∴PF+PA=PF'+4+PA=4+PA+PF'>=4+AF'=4+√[(1-4)+(4-0)]=9,此时P在线段AF'上即PF+PA最小值为9


8