圆柱的表面积怎么算数字是直径0.6m,高是1m 做这样一个铁桶需要多少平方米的铁皮

wanle567 1年前 已收到5个回答 举报

染指成枫 幼苗


两个底面积加上侧面积 侧面积=底面周长乘以高
表面积为:0.6π+2乘以0.09π=0.78π=2.4492㎡

1年前 追问

8

wanle567 举报

能不能把算式列为 底面面积 侧面面积 和 表面积!谢谢啊

举报 染指成枫

地面面积=πr²=π*(0.3)²=0.09π 侧面面积=πd=0.6π 表面积=侧面面积+2底面面积=0.6π+2乘以0.09π=0.78π=2.4492㎡

飘雪香茗 幼苗


底面半径:0.6/2=0.3米
铁皮面积=2*底面积+侧面积
=2*3.14*0.3*0.3+3.14*0.6*1
=2.4492平方米


0

xucici520 幼苗


圆柱底面圆的周长乘以高,是圆柱面的面积。上下2个底是圆,圆面积是π*半径平方。
本题为π*0.6*1+2*π*0.3*0.3=0.78π(平方米)


0

super_mouth 幼苗


圆柱
圆柱体侧面积=底面周长×高(底面周长知道吧,圆的周长(2π r)或(π d))
圆柱体的表面积=2个底面积+1个侧面积(底面积知道吧,圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2)(不要忘了还要 ×2,因为有2个底面积哟!))
圆柱体的体积=底面积×高(Sh)
圆柱体的底面积=圆的面积(π r×r)或(π (d÷2)×(d÷2))
S=3.14*...


0

晓梦29 幼苗


先用3.14乘0.6再乘高1再+3.14乘3.14乘0.6除以2的平方所得的数就是这个铁桶的表面积了。
请大家评评价,谢谢!


0