已知D、E为三角形ABC两边AB、AC的中点,分别延长CD、BE至M、N,使DM=CD、EN=BE,

已知D、E为三角形ABC两边AB、AC的中点,分别延长CD、BE至M、N,使DM=CD、EN=BE,
求证:M、A、N三点共线,且A平分线段MN.(向量问题)
用不到向量的内容的吗?
fjfzchenying 1年前 已收到2个回答 举报

小兔子yy 春芽


AC,BN互相平分.BCNA为平行四边形,AN‖=BC.同理MA‖=BC.
∴:M、A、N三点共线,且A平分线段MN


10

12121212018 幼苗


这道题也是可以用向量的:(向量符号就不打了,所有字母都要带向量)
∵AN=AE+EN,
E为AC的中点
∴AE=EC
又∵BE=EN
∴AN=AE+EN
=EC+BE
=BC
同理:AM=AD+DM
=DB+CD
=CB...


0