小朋友们分苹果,每人分18个,还多出2个,每人分20个,就有一位小朋友没分到苹果.问:共有多少个小朋友?多少个苹果?

NATASHA2005 1年前 已收到5个回答 举报

yuanhuiyi 幼苗


解题思路:根据题知:每人多分20-18=2个苹果,就需要把每人分18个时多出的2个分掉,还需要一个小朋友需分的个数20个,共需要2+20=22个,据此可求出小朋友数,进而求出苹果数.

(2+20)÷(20-18),
=22÷2,
=11(个),
18×11+2,
=298+2,
=200(个);
答:共有11个小朋友,200个苹果.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于盈亏问题,关键是根据数量关系(盈+亏)÷两次分的苹果数差,求出小朋友数.


5

lkzxvljk23hjkhfa 幼苗


一个人没有分到苹果就是少20个{下为算式}
1*20=20【个】 人数:【20+2】/[20-18]=22/2=11【人】 苹果数:11*18+2=198+2=200【个】或11*20-20=220-20=200【个】


2

wangdankui 幼苗


11个小朋友。200个苹果 选我吧~!


1

Djcs 幼苗


1*20=20【个】 人数:【20+2】/[20-18]=22/2=11【人】 苹果数:11*18+2=198+2=200【个】或11*20-20=220-20=200【个】


1

茶茶的私家狗 幼苗


一共有11个小朋友和200个苹果


0